Baisse de la libido

Une baisse de la libido est une effet secondaire courant, tant sur le plan physique que psychologique, des traitements du cancer de la prostate (en particulier la radiothérapie). Les hommes atteints d'un cancer de la prostate ne devraient pas subir un traitement à base de testostérone puisque cette hormone stimule la prolifération des cellules cancéreuses.

Vous devriez peut-être consulter un conseiller professionnel ou un sexothérapeute, soit seul, soit accompagné de votre partenaire, surtout si l'anxiété est un facteur qui contribue à la dysfonction érectile. Ces professionnels peuvent aider les couples à resserrer les liens qui les unissent, à communiquer et à étudier différentes façons d'avoir des rapports intimes.



Inscrivez-vous à nos nouvelles

* obligatoire






 
Contenu en vedette
Les ongles d’orteil des hommes contiennent-ils des indices sur la prévention du cancer de la prostate?

Toronto, 29 janvier 2018 – Financés par Cancer de la Prostate Canada (CPC), Dr Anil Adisesh de l’Université Dalhousie et Trevor Dummer, Ph.
plus


Cancer de la prostate nouvelles